Ситуация на границе Беларуси со странами ЕС на утро вторника, по данным Госпогранкомитета, спокойная, в очередях скопилось почти 600 фур.
Самый загруженный пункт пропуска — «Бенякони» на литовском направлении, где скопилось 195 большегрузов. В «Каменном Логе» 110 грузовых машин, в «Привалке» 140. «Котловка» и «Лоша» свободны.
На латвийском направлении небольшие очереди лишь в «Григоровщине» (102 фуры) и «Урбанах» (40).
На Польшу дорога свободная.
Всего по данным на 8:00 вторника в очередях на границе с ЕС находится 587 грузовиков. Перед новым годом очереди на границе были минимальными, однако, уже 3 января на территории Беларуси образовались пробки из фур, которые направлялись в страны ЕС. В общей сложности въезда в Евросоюз ожидало более 280 машин.
В ГПК отметили, что сложившая ситуация вызвана тем, что грузоперевозчики вернулись к работе после праздников. По данным пограничников, пропуск в соседние страны осуществляется ритмично, сбоев в работе сопредельных пунктов не наблюдается.