Во Владимирской области недалеко от деревни Колокша на трассе М-7 (167 километр) открыли новый ситуационный центр УПРДОР Москва-Нижний Новгород — один на пять регионов. В открытии принял участие губернатор региона Владимир Сипягин.
Диспетчеры отслеживают обстановку на дороге, связываются с ГИБДД, дорожными службами и могут дистанционно управлять светофорами.
В этот центр стекается вся информация о ситуации на трассе М-7. Диспетчеры работают круглосуточно. К ним поступают данные с 84 видеокамер и 34 метеостанций, с 33 пунктов учета интенсивности движения, а также видео с регистраторов дорожных патрулей.
Об изменении дорожной ситуации диспетчеры оповещают водителей. Сведения передаются водителям через карты, установленные на трассах информационные табло и канал дальнобойщиков.
Для обратной связи есть телефон горячей линии 8(800)505-76-52, звонки бесплатны. Если водитель попал в сложную ситуацию, он может позвонить и на помощь ему направят патрульную машину.